Последние публикации

"Шелковый путь-2017": завершился 6 этап (+фото)

 

Завершился 6 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Стефан Петрансель показал лучшее время в легковом зачете, в грузовом зачете лидировал россиянин Эдуард Николаев на КАМАЗе.

Шестой этап ралли "Шёлковый путь" протянулся от Семея до Урджара, которые соединил 600-километровый маршрут, проложенный вдоль знаменитой Туркестано-Сибирской магистрали, построенной в конце 1920-х годов. Частые смены направления и коварные скоростные трассы стали своего рода прощанием с Казахстаном — уже завтра утром экипажи перейдут границу с Китаем и отправятся на решающую часть маршрута.

На правах победителя вчерашнего этапа трассу шестого спецучастка открывал Сириль Депре, и в условиях ограниченной видимости, из-за высокой травы, постоянных навигационных ловушек, победитель гонки 2016 года потерял относительно Лёба 15 минут. Таким образом, Депре лишился тех минут, что смог отыграть у лидера накануне. Победу на этапе отпраздновал Стефан Петерансель, который буквально летел по трассе: легендарный француз опередил ближайшего преследователя на 15 с лишним минут. Вновь блеснули китайские гонщики, сильнейшим среди которых стал Хань Вей. Его багги Geely SMG приехала на финиш спецучастка с третьим временем, уступив лишь Петеранселю и Лёбу.

В классе T2 борьба Isuzu Motorsport и Toyota Autobody, увы, завершилась досрочно. Акира Миура, разбивший накануне подвеску своей Toyota Land Cruiser, вынужден был сойти с дистанции. В итоге, Адриан ди Лалло одержал уверенную победу, а в общем зачёте его преимущество над ближайшим преследователем — Кириллом Черненковым на Nissan Patrol — достигло почти 110 часов.

Среди машин класса T3 быстрейшим на шестом этапе стал Polaris Пьетро Чинотто. Итальянец на полчаса опередил Марию Опарину на Maverick, однако в общем зачёте Чинотто уже так далеко, что лидерству российского женского экипажа ничего не угрожает: разрыв превышает 400 часов.

В категории грузовиков этап начался с уверенного спурта Эдуарда Николаева, экипаж которого с самого начала ушёл в отрыв. Однако позже грузовик налетел на кочку, лопнул кронштейн подвески кабины, и пилоту пришлось сбросить скорость. В этот момент на экипаж "КАМАЗ-мастер" "накатывали" Мартин Коломы на Tatra и "МАЗ" Сергея Вязовича. Но на последнем секторе спецучастка на грузовике белоруса оборвался провод генератора, в машине пропало электричество, и экипажу пришлось целый час искать, где именно неполадка. Коломы остался вторым в 39 секундах от Николаева. С третьим временем на финиш спецучастка приехал лидер общего зачёта Дмитрий Сотников, уступивший лидеру чуть более пяти минут, четвёртое место занял Айрат Мардеев, а замкнул топ-5 Артур Ардавичус на Iveco. В общем зачёте по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, Антон Шибалов проигрывает ему чуть более двух минут и идёт вторым, в то время как Мартин Коломы на Tatra немного подтянулся и теперь менее чем в тринадцати минутах от лидера.

"Шелковый путь-2017". Результаты 6 этапа

Внедорожники

Стефан Петерансель (Peugeot Sport) - 3ч16:06

Себастьен Лёб (Peugeot Sport) +15:28

Хань Вей (Geely SMG) +16:19

Лу Бинлун (Baicmotor Racing Team) +20:47

Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) +20:53

Грузовики

Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) - 3ч38:38

Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +0:39

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +5:13

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +5:51

Артур Ардавичус (Astana Motorsport De Rooy Iveco) +5:55

"Шелковый путь-2017". Общий зачет

Внедорожники

Себастьен Лёб (Peugeot Sport) - 17ч16:24

Сириль Депре (Peugeot Sport) +1ч03:41

Брайс Мензис (X-Raid MINI) +1ч30:12

Хань Вей (Geely SMG) +1ч30:47

Кристиан Лавьей (Baicmotor Racing Team) +1ч32:55

Грузовики

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 19ч09:17

Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +2:12

Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +12:53

Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +24:01

Артур Ардавичус (Astana Motorsports Team De Rooy Iveco) +56:45

Источник: www.avtospravochnaya.com