Последние публикации

"Шелковый путь-2017": завершился 3 этап

 

Завершился 3 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Лучшее время в легковом зачете показал Себастьян Лёб, в грузовом - Сергей Вязович на МАЗе. Это последний этап на территории России, дальше гонка продолжится в Казахстане.

Участники ралли "Шелковый путь" пересекли границу с Казахстаном и достигли города Костанай. Сюда они прибыли после 329-километрового спецучастка – заключительного на территории России. Высокая трава, частые смены направления и техничные скоростные трассы бросили пилотам настоящий вызов, и подарили болельщикам несколько сюрпризов.

В категории внедорожников на протяжении всего спецучастка доминировал Себастьен Лёб из Peugeot Sport. Он стартовал третьим, но вскоре вышел вперёд и открывал трассу, однако это никак не сказалось на темпе француза: он по-прежнему оставался самым быстрым. И если Стефан Петерансель пытался навязать партнёру борьбу, то Сириль Депре потерял всякие шансы догнать Лёба, застряв на восемь минут в канаве. Лёб в итоге одержал уже вторую победу на этапе, опередил Петеранселя на четыре с половиной минуты и вернул себе лидерство в общем зачёте. Но главной сенсацией стало выступление китайского гонщика Чжоу Юна на Toyota Hilux подготовки команды Overdrive. Он ушёл на дистанцию лишь 39-м, но сразу же взял высочайший темп и закончил спецучасток с третьим временем, оставив позади себя Сириля Депре.

В классе Т2 также произошла смена лидера: Акира Миура на Toyota Land Cruiser одержал уверенную победу, выиграв у Адриана ди Лалло из команды Isuzu более четырнадцати минут.

В категории грузовиков на третьем этапе равных не было Сергею Вязовичу. Лидер "МАЗ-СПОРТавто" был очень быстр на двух первых этапах, но ошибка в навигации на первом и технические проблемы на втором стоили ему часа времени. Но, похоже, запас невезения белорусского экипажа исчерпан, и на третьем этапе он стал сильнейшим. Это первая победа Вязовича на этапе ралли "Шелковый путь". Вторым на этапе стал Мартин Коломы из Tatra Buggyra Racing. На протяжении последних отрезков чех прессинговал Вязовича, но так и не смог его опередить – отставание составило всего 55 секунд. Третье место завоевал Тон ван Генугтен на грузовике Iveco, а на позициях с четвёртой по шестую расположились три экипажа "КАМАЗ-мастер". Четвёртое время показал Дмитрий Сотников, выступающий на новом грузовике челнинского гиганта, на пятой строчке расположился Айрат Мардеев, а шестую позицию занял Антон Шибалов. Четвёртый экипаж "Синей Армады" - Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков – проявить себя, увы, не смог: поломка карданного вала обошлась потерей двух часов. Для Жерара де Роя и Мартина ван ден Бринка, которые, будучи лидерами общего зачёта, открывали трассу, результаты этапа тоже оказались не самыми удачными. Де Рой потерял 17 минут из-за проблем с подвеской на новом грузовике Iveco и откатился на шестое место генеральной классификации, в то время как Мартин ван ден Бринк отстал ещё дальше – сначала экипаж допустил навигационную ошибку, а затем также начала барахлить подвеска.

Борьба за победу в одном из самых протяжённых и трудных ралли планеты продолжится самым длинным этапом гонки – от Костаная до Астаны, столицы Казахстана, пилотам предстоит пройти 909 километров, и 373 из них составят спецучасток. На первой части этапа пилотов ждёт целая россыпь скоростных грунтовых трасс, в то время как вторая секция представляет собой спецучасток по бескрайним степям – они и участников на бивуак в столице страны Астане.

"Шелковый путь-2017". Результаты 3 этапа

Внедорожники

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 3ч10:44

2. Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +4:34

3. Чжоу Юн (BP Yong Toyota Hilux) +14:19

4. Сириль Депре (Peugeot Sport) +14:59

5. Язид Аль-Раджи (X-Raid MINI) +18:28

Грузовики

1. Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) – 3ч33:14

2. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +0:55

3. Тон ван Генугтен (De Rooy Iveco) +3:39

4. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +4:34

5. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +5:27

"Шелковый путь-2017". Общий зачет

 Внедорожники:

1. Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 5ч45:34

2. Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +3:15

3. Сириль Депре (Peugeot Sport) +17:12

4. Брайс Мензис (X-Raid MINI) +38:03

5. Кристиан Лавьей (Baicmotor) +41:05

Грузовики:

1. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) – 6ч45:07

2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +2:40

3. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +5:13

4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +8:21

5. Тон ван Генугтен (De Rooy Iveco) +10:41

Источник: www.avtospravochnaya.com