Автомобильные новости

"Шелковый путь-2017": завершился 1 этап

Завершился 1 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Лучшее время в легковом зачете показал Себастьян Лёб, в грузовом - Мартин Коломы. Лучший результат команды "КАМАЗ-мастер" - 8-я строчка Антона Шибалова.

Экипажи проехали первый этап гонки — 726 километров от Москвы до Чебоксар. 61-километровый спецучасток стал своего рода разминкой для десятков экипажей, отправившихся на дистанцию в 9 599 километров. Не самые комфортные погодные условия ожидали участников на первом этапе - ливневые дожди добавили остроты в борьбу между экипажами и командами, а размокшее дорожное покрытие заставляло быть предельно внимательным и сконцентрированным.

В категории внедорожников вперёд вырвался Себастьен Лёб, но шедший следом Стефан Петерансель уступил партнёру всего 30 секунд. С третьим временем этап завершил ещё один представитель Peugeot Sport Сириль Депре, победитель прошлогоднего ралли.

Среди грузовиков равных на первом этапе не было экипажам Tatra. Лучшее время показал чех Мартин Коломы, а на второй позиции расположился Алеш Лопраиш — двух гонщиков Tatra разделила 51 секунда. С третьим временем спецучасток прошёл Тон ван Генугтен на Iveco — голландец в двух минутах от лидера.

После финиша самого короткого ралли «Шёлковый путь»-2017 экипажи отправились в центр Чебоксар, где специально для болельщиков состоялся торжественный проезд по городу.

Механикам предстоит подготовить автомобили к старту второго этапа — "Чебоксары-Уфа". Его дистанция составит 785 километров, включая 197 километров скоростных и техничных пилотажных трасс спецучастка.