Последние публикации

Беспилотный КАМАЗ - последние новости (+фото)

 

Беспилотный грузовик КАМАЗ научили самостоятельное распознавать большинство дорожных знаков. Подробности о том, как беспилотник "видит" мир, на какой стадии сейчас находится проект, а также фото автомобиля - в материале портала Avtospravochnaya.com

Напомним, первый в России беспилотный грузовик построен на полноприводном шасси КАМАЗ-5350.

Монтаж оборудования на первом беспилотном КАМАЗе завершился в начале мая 2015 года в научно-техническом центре "КАМАЗа". На серийный КАМАЗ-5350 установили компоненты, необходимые для отработки разных режимов автономного движения автомобиля:

  • радары
  • лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта)
  • видеокамеры
  • системы связи
  • бортовые компьютеры.

Был собран мобильный пункт дистанционного управления – джойстик, с помощью которого можно управлять автомобилем.

В ходе дорожных тестов на закрытом полигоне в Подмосковье в 2015 году беспилотный КАМАЗ сумел достичь положительных результатов при движении со скоростью до 60 километров в час. Так, грузовик на момент испытаний уже умел самостоятельно ехать по заданному маршруту, читать некоторые установленные знаки, распознавать различных участников движения, в их числе пешеходы, велосипедисты, другие автомобили и животные. Беспилотник продемонстрировал умение четко передвигаться в колонне, объезжать препятствия и соблюдать дистанцию.

В мае 2017 года компания Cognitive Technologies, являющаяся партнером "КАМАЗа" по беспилотным разработкам, выпустила новую версию системы помощи водителю - теперь она позволяет распознавать почти все дорожные знаки. Ранее грузовик уже распознавал самые важные дорожные знаки, теперь к ним добавился набор еще из 40 дорожных символов. Так, теперь КАМАЗ распознает обозначения направления движения по полосам, начала и конца полосы, искусственной неровности, кругового движения, парковки и др. Целевое время реакции машины - 0,3 секунды. Напомним, время реакции водителя на опасность в среднем считается равным одной секунде.

В текущем году завершится разработка системы пассивной помощи водителю и подготовка ее к промышленному производству – первый серийный КАМАЗ с системой помощи водителю планируется выпустить в 2018 году. Предполагается, что полностью беспилотный автомобиль КАМАЗ появится к 2025 году.

Источник: www.avtospravochnaya.com