Последние публикации

Уголовную ответственность за непропуск "скорой помощи" приняли в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность сроком до 4 лет для водителей, не пропускающих автомобили "скорой помощи".

Согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 1241 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи".

Если из-за водителя, не пропустившего "скорую помощь", пациенту будет причинен вред здоровью средней тяжести, то ему будет грозить штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

Если же пациент нанесен тяжкий вред здоровью или он скончался, не дождавшись приезда "скорой помощи", то водителю грозят принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы сроком до 4 лет. Кроме этого, виновный может быть также лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новая статья 6.21 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи" появится и в КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за сам факт непредоставления преимущества "скорой помощи" в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. В статье 12.17 КоАП РФ также появится пункт 3: если водитель не уступил дорогу "скорой" и она из-за этого не успела вовремя оказать помощь больному, то водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Напомним, на сегодняшний день наказание за отказ пропустить "скорую помощь" составляет 500 рублей штрафа или лишение лишения прав на 1-3 месяца.

Источник: www.avtospravochnaya.com