Последние публикации

За непропуск "скорой помощи" могут ввести уголовную ответственность

В Госдуме рассматривается законопроект, существенно ужесточающий ответственность для водителей, не пропускающих автомобили "скорой помощи". Штрафы хотят повысить до 30 тысяч рублей, а если из-за такого водителя погиб пациент - может быть введена уголовная ответственность сроком до 4 лет.

Инициатором поправок выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Штраф с нынешних 500 рублей предлагается увеличить до 30 тысяч рублей, а срок лишения прав - с текущих 1-3 месяцев до 1,5-2 лет.

Если же из-за непропуска "скорой помощи" пациент скончался, то вводится уголовная ответственность – лишение свободы сроком до 4 лет.

За причинение вреда здоровью пациента средней тяжести для водителей-нарушителей предлагается ввести штраф в размере до 40 000 рублей, обязательные работы сроком до 360 часов или же исправительные работы в течение 1 года.

В случае смерти пациента или причинения тяжкого вреда его здоровью, водителю будет грозит заключение сроком до 4 лет.

Комитет Госдумы по госстроительству планирует в ближайшее время рекомендовать принять эту инициативу в первом чтении. Законопроект уже поддержали в правительстве РФ и в Верховном суде.

Источник: www.avtospravochnaya.com