Последние публикации

ГИБДД РТ принимает видео с водителями, использующими за рулем телефон

 

В ГИБДД Татарстана через приложение "Народный инспектор" начали принимать видеозаписи с водителями, использующими за рулем мобильный телефон.

В системе "Народный инспектор", функционирующей на территории Татарстана, появилась новая категория нарушений ПДД, которые могут быть зафиксированы гражданами с помощью мобильного приложения: "Использование телефона во время движения".

На видео, загружаемом пользователями в систему, должны быть обязательно зафиксированы госномер движущегося автомобиля и факт использования водителем телефона без применения специального технического устройства, позволяющего разговаривать по нему без использования рук.

В соответствии со статьей 12.36.1 КоАП РФ за это нарушение предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей.

"Народный инспектор" - это система, позволяющая рядовым гражданам дистанционно сообщать в ГИБДД о тех или иных нарушениях. Она является продолжением ставшей уже популярной системы "Народный контроль". Бесплатное мобильное приложение "Народный контроль", которое могут скачать владельцы телефонов с операционными системами IOS и Android. Для авторизации в приложении используются те же логин и пароль, которые используются при входе на портал госуслуг Республики Татарстан.

Источник: www.avtospravochnaya.com