Последние публикации

Штраф за езду без прав предлагают отменить

 

МВД России предложен законопроект, отменяющий административную ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющем при себе прав.

На данный момент в соответствии с КоАП водителю при этом нарушении грозит штраф в 500 рублей. К тому же, водителя при этом могут отстранить от управления, а автомобиль задержать.

В МВД объясняют свое предложение тем, что наличие либо отсутствие у водителя водительских прав, если его личность достоверно установлена, в настоящее время может быть проверено путем оперативного обращения сотрудников ГИБДД к ведомственным информационным базам. В связи с этим представляется целесообразным исключить возможность применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в случае управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения.

Проект этого федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения