Последние публикации

Минфин подготовил поправки, позволяющие государству забрать ОСАГО у страховщиков

Минфин подготовил поправки в ОСАГО, позволяющие государству забрать ОСАГО из рук страховых компаний.

Минфин подготовил проект поправок в закон об ОСАГО, предполагающих возможность перестрахования рисков по этому виду страхования в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), тогда как в настоящее время использование механизма перестрахования в обязательной автогражданке законодательно запрещено.

Одним из его основных опасений по вопросу создания механизма перестрахования в ОСАГО является риск антиселекции: передача нацперестраховщику только договоров по наиболее убыточным клиентам и территориям.

Как считают участники рынка, создание возможности передачи рисков в РНПК ещё не говорит об обязательности этого шага. "На мой взгляд, это такой план "Б" на случай, если что-то вдруг пойдёт не так в ходе той реформы ОСАГО, которая уже совсем скоро начнёт реализовываться (приоритет натурального возмещения)", - сказал топ-менеджер одной из компаний.

Напомним, о механизме перестрахования в ОСАГО в конце прошлого года заговорили представители Центробанка, тогда они указывали на то, что эта мера может быть использована в случае, если не заработает механизм обязательных продаж электронных полисов ОСАГО. Тогда же представители ЦБ заявили, что страховщикам отводится полгода на нормализацию ситуации на рынке ОСАГО, речь шла в первую очередь об обеспечении доступности этой услуги.

Источник: www.avtospravochnaya.com