Последние публикации

Страховщики подсчитали ущерб от автоюристов

Российский союз автостраховщиков опубликовал данные, оценивающие ущерб от якобы незаконных действий автоюристов по итогам 2016 года. Цифры впечатляют.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, значительный ущерб компаниям наносит деятельность мошенников по ОСАГО, взыскивающих со страховщиков немалые суммы через суд. В общую сумму ущерба входят взысканные с компаний через суд суммы страховых возмещений, а также нестраховые выплаты - штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертизы и экспертов, пени.

По данным РСА, объем страховых выплат по суду в прошлом году составил 13,142 млрд рублей, нестраховых - 13,159 млрд рублей.

"Здесь мы видим продолжающуюся тенденцию роста доли накладных расходов в структуре выплат компаний по суду. Если в 2011 году эта доля составляла 15%, то в 2016 году превысила 50%", - пояснил И.Юргенс. В структуре нестраховых выплат штрафы по закону о защите прав потребителей составили почти 8,5 млрд рублей, прочие расходы (возмещение за проведенную экспертизу, оплата услуг автоюристов, экспертов) – 4,7 млрд рублей.

Наиболее проблемными с точки зрения выплат по суду являются Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская области.

Источник: www.avtospravochnaya.com