Последние публикации

За неработающее онлайн ОСАГО страховщиков ждет штраф 200 тысяч рублей

 

Правление РСА согласовало меры воздействия на страховщиков, которые не обеспечивают работу ОСАГО онлайн - их ждет штраф до 200 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2017 года все страховые компании обязаны предоставлять услугу оформления полиса ОСАГО в электронном виде. Однако, многие водители до сих пор жалуются на невозможность оформить ОСАГО онлайн.

Правление РСА согласовало меры воздействия на страховщиков, которые под разными предлогами не предоставляют услугу онлайн продаж электронных полисов ОСАГО. К ним планируется применять дифференцированный подход.

Так, если на сайте компании не получается оформить ОСАГО, ее ждет штраф до 200 тысяч рублей. Размер штрафа будет зависеть от отношения количества жалоб клиентов к количеству проданных полисов ОСАГО.

Другой случай касается единого агента, принцип которого внедрен и в электронное ОСАГО. Его суть в том, что если на сайте страховщика не удается оформить ОСАГО из-за технических проблем, то клиент перенаправляется на сайт другого страховщика. Если же этот второй страховщик также не предоставит услугу онлайн ОСАГО, то его ждет штраф в размере 50 тысяч рублей.

Эти санкции РСА должен утвердить в ходе заседания 9 февраля 2017 года.

Источник: www.avtospravochnaya.com