Последние публикации

УФАС РТ перенес рассмотрение дела против "Росгосстраха"

Напомним, УФАС РТ возбудило дело в отношении ПАО СК "Росгосстрах" и Российского союза автостраховщиков. В их действиях антимонопольный орган обнаружил признаки заключения неправомерного соглашения, что привело к дефициту полисов ОСАГО на рынке республики. Слушание дела должно было состоятся 26 января 2017 года в Казани, но было перенесено: "Росгосстрах" не предоставил все требуемые документы, а РСА отказался признавать факт нарушения.

На протяжении 2016 года в адрес УФАС РТ поступали многочисленные обращения граждан по вопросу отказа, уклонения страховщиками от заключения договоров ОСАГО. Как причину страховые компании указывали и отсутствие необходимых бланков страховых полисов.

Для выяснения фактических обстоятельств УФАС РТ направило запрос в адрес Российского союза автостраховщиков (РСА). Ведомство интересовала информация о количестве оформленных полисов ОСАГО страховыми компаниями, действующими на территории Республики Татарстан за 2014-2016 годы. После этого было установлено, что в 2014 году 30 % всех заключенных договоров ОСАГО на территории Татарстана приходилось на долю компании "Росгосстрах". При этом, за последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году "Росгосстрах" занимал на рынке Татарстана лишь 16 %.

В результате этих действий на рынке ОСАГО возник дефицит. Изготовление бланков полисов зависит от заявок страховой компании. При этом, действующим законодательством обязанность по обеспечению страховыми бланками возложена на РСА. В рассматриваемом случае РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией "Росгосстрах" договоров, однако никакие меры по стабилизации и урегулированию ситуации не предпринимались.

Таким образом, умышленные действия страховой компании и РСА привели к негативным последствиям на рынке ОСАГО. В действиях указанных лиц УФАС РТ установило признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела было назначено на 15.00 26 января 2017 года. В ходе заседания ответчики озвучили свою позицию. Отвечая на вопрос членов Комиссии об уменьшении в 2016 году доли страховой компании на рынке Татарстана, «Росгосстрах» привел ряд возможных причин, среди которых временное ограниченное лицензии компании в мае 2015 года, повышение тарифов и др. При этом как выяснилось, ПАО СК «Росгосстрах» все запрашиваемые антимонопольным органом документы и материалы не представило, в связи чем ходатайствовало об отложении рассмотрения дела.

Российский союз автостраховщиков, в свою очередь, возможные нарушения антимонопольного законодательства со своей стороны отрицает.

Были ли в действиях страховой компании и РСА умышленные действия – Татарстанскому УФАС еще предстоит выяснить, в частности, на основе новых материалов, которые будут запрошены у ответчиков.

Источник: www.avtospravochnaya.com