Последние публикации

Белоруссия отсрочила "ЭРА-ГЛОНАСС" до 31 декабря 2018 года

С 1 января 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательной для всех автомобилей, производимых в России и на территории Таможенного союза. Кроме того, теперь в эти страны нельзя завозить автомобили без "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако, в Белоруссии отсрочили ведение системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на 2 года - до 31 декабря 2018 года.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки.

Точно такие же требования прописаны и для остальных стран Таможенного союза. Однако, Госстандарт Белоруссии перенес обязательное внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" на два года - до 31 декабря 2018 года. Такое решение принято по итогам совещания по актуальным вопросам в сфере технического регулирования в условиях ЕАЭС, состоявшегося на площадке правительства в конце декабря прошлого года. В рассмотрении хода работ по подготовке к введению в Белоруссии требования по обязательному оснащению транспортных средств системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб принимали участие заинтересованные органы госуправления, а также представители ассоциаций автобизнеса.

В результате было принято решение о возможности выпуска в обращение на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2018 года транспортных средств без оснащения их аппаратурой спутниковой навигации и устройствами (системами) вызова экстренных оперативных служб. Данный переходный период позволит завершить в стране все мероприятия по созданию инфраструктуры функционирования системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия (в Республике Беларусь – это «ЭРА-РБ»), способной взаимодействовать с соответствующими системами стран ЕАЭС.

Источник: www.avtospravochnaya.com