Последние публикации

Ford создал костюм, имитирующий похмелье

Чтобы наглядно продемонстрировать негативное остаточное воздействие алкоголя на организм, компания Ford разработала особый «похмельный костюм».

Он весит более 17 кг и состоит из специального жилета, утяжелителей для лодыжки и запястья, головной гарнитуры, очков и наушников. В комплексе эти элементы позволяют имитировать типичные синдромы похмелья – усталость, головокружение, пульсирующую головную боль и проблемы с концентрацией. Похмельный костюм» предоставляет возможность водителям оценить своё рискованное поведение в новых потенциально опасных условиях.

«Мы проделали большую исследовательскую работу, в рамках которой даже экспериментировали на себе, оценивая утренние последствия от употребления алкоголя вечером накануне, – прокомментировал Гундольф Майер-Хеншель, директор Meyer-Hentschel Institute. – В состав «похмельного костюма» мы включили наушники, которые имитируют повышенную чувствительность к звукам и акустические эффекты, обычно сопровождающие мигрень. Кроме того, мы использовали утяжелённую гарнитуру, которая в сочетании с очками воспроизводит эффект головокружения и ослепляющую головную боль».

Одним из первых новый костюм опробовал доктор Ричард Стивенс, читающий курс психологии в британском Университете города Кил (Keele University) и занимающийся исследованиями похмельного синдрома. «Зачастую люди даже не осознают, насколько серьёзно похмелье влияет на их способность выполнять привычные действия, – отметил профессор Стивенс. – Новый «похмельный костюм» способен наглядно продемонстрировать масштаб опасности, которую представляет данная проблема».

Источник: www.avtospravochnaya.com