Последние публикации

Ford Sollers бесплатно обучит водителей школьных автобусов

Ford Sollers сообщает о запуске в 2017 году пилотного проекта по обучению водителей социального транспорта навыкам защитного вождения в рамках расширения программы «Академия безопасного вождения Ford», реализуемой компанией в России в партнерстве с экспертным центром «Движение без опасности».

Пилотный проект будет реализован в Республике Татарстан. В дальнейшем компания планирует запустить новую комплексную программу для профессиональных водителей школьных автобусов, маршрутных такси и других видов социального транспорта. Обучение в рамках данной программы будет бесплатным и пройдет в нескольких городах России.

Вопросы обеспечения безопасности детских перевозок не теряют актуальности в последние годы.Только за 2015 год было зарегистрировано в общей сложности более 8 500 ДТП с детьми-пассажирами. В них погибло 430, а пострадало около 10 000 детей.

Одним из наиболее эффективных методов снижения рисков при управлении транспортными средствами категории М2 и М3 являются тренинги по «Системе защитного вождения», включающей приемы, помогающие водителю спрогнозировать риски и принять меры к снижению степени тяжести или полному устранению опасной ситуации до ее возникновения.

Программа обучения водителей школьных автобусов будет разработана с учетом их профессиональных потребностей и будет охватывать навыки управления автомобилем, включая приемы экстренного торможения и особенности выбора дистанции, приемы «защитного торможения»; навыки наблюдения – систему распределения внимания при движении, «слепые» зоны крупных автомобилей, опасности отвлечения внимания.

Отдельная часть тренингов будет посвящена корректному использованию ремней безопасности и предрейсовому контролю, а также взаимодействию с пассажирами. Участников тренингов также обучат оказанию доврачебной помощи и разъяснят особенности ее применения.

Тренинги по безопасному вождению будут проводиться профессиональными тренерами, победителями российских и международных автосоревнований, прошедшими специальную подготовку у зарубежных коллег.

Программа «Академия безопасного вождения Ford» успешно реализуется в России с 2014 года в рамках глобальной социальной программы «Ford Driving Skills for Life». За три года программа охватила 14 регионов страны, обучение прошли почти 5 800 начинающих водителей, которые освоили в рамках программы навыки безопасного вождения, среди них – 1 200 молодых водителей, прошедших обучение онлайн. В 2016 году практические занятия по защитному вождению прошли в 5 городах – Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Астрахани и Москве. В 2016 году компания Ford Sollers была удостоена престижной премии IV ежегодной национальной программы «Лучшие социальные проекты» в категории «Корпоративные проекты» за реализацию программы «Академия безопасного вождения Ford». Организаторы премии высоко оценили вклад компании в формирование культуры безопасного вождения среди начинающих российских водителей с целью снижения аварийности на дорогах.

Источник: www.avtospravochnaya.com