Последние публикации

Эльвира Набиуллина обвинила в проблемах ОСАГО автоюристов

Все проблемы на рынке ОСАГО из-за мошенников и автоюристов, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, во многих регионах РФ снизилась доступность полисов ОСАГО, потому что компании сворачивают там свою деятельность, и это беспокоит Банк России.

"Эта ситуация отражает, к сожалению, результат деятельности так называемых "автоюристов", использующих разные мошеннические схемы", - сказала она.

По мнению главы Банка России, необходимо предпринять законодательные меры для стабилизации ситуации. Для повышения доступности ОСАГО с 1 января 2017 года будет введена обязанность для всех страховых компаний продавать электронные полисы ОСАГО. "Во-вторых, мы как регулятор поддерживаем законопроект, который вводил бы приоритет натурального возмещения в ОСАГО, при этом потребитель получал бы отремонтированный автомобиль вместо денежной выплаты. Это означает прекращение денежных расчетов между страховой компанией и страхователем при возмещении ущерба, мы тем самым устраняем базу экономической заинтересованности для недобросовестных автоюристов. ЦБ РФ поддерживает такую меру с одним условием. Мы полагаем, что ее нужно вводить только при условии предоставления нам как регулятору возможности воздействовать на страховщиков ОСАГО, если они будут этим преимущественным правом злоупотреблять", - сказала она. При этом, по ее мнению, создание госкомпании по ОСАГО не было бы лучшим выходом. "Мы рассматриваем такую возможность как крайнюю меру", - отметила Набиуллина.

Источник: www.avtospravochnaya.com