Последние публикации

РСА выступил против исключения мощности двигателя из расчета ОСАГО

Сегодня в РСА выступили против поправок, исключающих из формулы расчета ОСАГО коэффициент мощности двигателя. Забавно выглядит обоснование РСА - данные поправки страховщики считают не социально ориентированными, так как страховка для мощных машин подешевеет, а для маломощных - подорожает. Насколько это справедливо - в материале портала Avtospravochnaya.com

Напомним, сегодня зам. министра финансов России Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о том, что в ближайшее время повышающий коэффициент, учитывающий мощность двигателя, может быть отменен, так как в МВД подтвердили отсутствие связи между мощность автомобиля и количеством аварий.

"МВД нам предоставило статистику, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим", – рассказал Моисеев. Также заместитель министра поддержал предложение о продлении срока действия полиса ОСАГО до 3 лет.

В РСА оперативно отреагировали на данный факт. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил, что в союзе автостраховщиков в целом поддерживают поправки в закон об ОСАГО, однако с отменой коэффициентов мощности двигателя не согласны. По его словам, этот коэффициент учитывает социальную составляющую. "Отмена этого коэффициента не только повлечет снижение стоимости страховки для мощных автомобилей (к слову сказать, это даст экономию в размере от 340 рублей до 2000 тыс. рублей – для самых мощных), но и приведет к удорожанию страховки для маломощных авто, к которым относятся, например, средства передвижения для инвалидов" - заявил сегодня Уфимцев.

На фоне всех остальных инициатив РСА, вроде повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в 10 раз, заявление о социальной оставляющей, о которой заботится союз автостраховщиков, выглядит крайне неубедительно и нелепо.

Для справки: Коэффициенты мощности двигателя по ОСАГО

Мощность двигателя (лошадиных сил)

Коэффициент

До 50 включительно

         0,6

Свыше 50 до 70 включительно 

         1

Свыше 70 до 100 включительно 

         1,1

Свыше 100 до 120 включительно

         1,2

Свыше 120 до 150 включительно

         1,4

Свыше 150 л.с.

         1,6 

P.S. Как видно, понижающий коэффициент по мощности двигателя действует только на автомобили с двигателем слабее 50 л.с. Сколько таких автомобилей в общем автопарке России, в РСА, разумеется, не сообщили.