Последние публикации

Единый агент ОСАГО продал всего 20 полисов

 

Со 2 августа 2016 года в проблемных регионах России заработал единый агент ОСАГО. Как сообщили в РСА, за все это время по новой системе было оформлено всего 20 полисов ОСАГО.

Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Новый механизм продаж полисов ОСАГО был запущен в тестовом режиме с 1 июня 2016 года в пяти регионах России:

  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Волгоградская область
  • Челябинская область
  • Мурманская область

Со 2 августа единый агент ОСАГО начал свою работу в перечисленных выше регионах России, а также в Ивановской области. Все компании, присоединившиеся к соглашению о едином агенте, должны были начать эту работу со 2 августа 2016 года. Соответствующие уведомления были разосланы всем страховщикам. Всего к соглашению присоединилось 69 компаний, которые занимают 98% рынка ОСАГО России.

Однако, как сообщил 9 августа президент РСА Игорь Юргенс, единый агент пока не подтвердил свою эффективность - реализовано всего 20 полисов. По словам Юргенса, страховщики пока не готовы полноценно работать по новой схеме. А присоединились к единому агенту они только потому, что государство угрожало созданием государственной страховой компании, которая могла забрать у них рынок ОСАГО.