Последние публикации

В Набережных Челнах откроется лаборатория по экспертизе ГБО

Скоро в Набережных Челнах откроется лаборатория, в которой можно будет пройти экспертизу и оформить в соответствии с требованиями закона автомобили с газобалонным оборудованием.

9 декабря 2011 года Комиссия Таможенного союза приняла "Технический регламент ТС о безопасности колесных транспортных средств". Согласно данному регламенту, с 1 июля 2016 года на всей территории Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) инспекторы ГИБДД имеют право штрафовать водителей за самовольно установленное газовое оборудование.

Водители, которых после 1 июля 2016 года остановят с самовольно установленным на автомобиль газовым оборудованием, ожидает штраф по указанной выше статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.

Чтобы избежать штрафа, автовладельцам предстоит непростой путь:

  • незаконно установленно газовое оборудование нужно снять
  • получить экспертное заключение о том, что на автомобиль можно установить газовые баллоны
  • обратиться в ГИБДД за разрешением на конструктивное изменение автомобиля (установку баллонов).
  • установить баллоны с помощью лицензированных специалистов
  • пройти техосмотр, который подтвердит безопасность автомобиля
  • вновь обратиться в ГИБДД с просьбой внести изменения в техпаспорт автомобиля.

Как сообщает сегодня "Челны ЛТД", на базе предприятия "РариТЭК" в течение двух недель откроется специальная лаборатория, которая будет заниматься оформлением ГБО.

- Лаборатория будет работать в режиме одного окна, - рассказал директор предприятия Рафаэль Батыршин. - Для оформления документов не надо больше никуда обращаться (в ГИБДД и т.д.). Обратившись в одно окно, тут же получаешь и оборудованный автомобиль, и все документы. Платить нужно будет только за установку оборудования. Автовладельцы сэкономят и время, и деньги.

Лаборатория будет выдавать техцентрам, желающим заниматься этим видом деятельности, сертификаты соответствия. При этом будут проверяться обучение персонала, оборудование, инструмент, комплектующие и т.д. Предполагается, что со временем таких сертифицированных центров только в Набережных Челнах будет около 10. Появятся они и в городах республики. Но Батыршин подчеркнул, что в данном случае речь идет только об установке ГБО, работающего на метане.