Последние публикации

"КАМАЗ" переходит на электронные ПТС

"КАМАЗ" со следующего года переходит на электронные ПТС.

Напомним, электронная форма ПТС вводится на территории Евразийского экономического союза согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 июля 2016 г. № 81 "О форматах и структурах электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники)".

Все сведения о владельцах автомобиля после этой даты будут сохраняться в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. При покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев. Кроме того, в электронный ПТС можно будет вносить более подробную информацию - о техобслуживаниях, ремонтах и т.д.

До 1 июля 2017 года ГИБДД должна привести в порядок эти базы данных, после этой даты выдача бумажных форм ПТС будет полностью прекращена.

Специалисты "КАМАЗа" одними из первых в России прошли обучение по введению новой системы.

– Это нововведение регламентировано на уровне Правительства Российской Федерации и ЕАЭС, поэтому менее чем через год мы должны быть активными пользователями современной системы, – отметил генеральный директор Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» Андрей Игнатьев.

Двухдневный обучающий семинар для специалистов компании и заводов-изготовителей спецтехники на базе шасси КАМАЗ прошли, в том числе, и представители дочерних предприятий ПАО «КАМАЗ» в Башкирии – «НЕФАЗ» и Туймазинский завод автобетоновозов – а также специалисты ГИБДД и ФНС, сообщила пресс-служба предприятия.