Последние публикации

Страховщики считают требования к электронному ОСАГО слишком жесткими

 

Напомним, на днях Центробанк России прописал четкие требования к работе сайтов страховщиков для оформления ОСАГО-онлайн. Сегодня страховщики сообщили, что считают требования Центробанка слишком жесткими. Особенно им не понравились требования к бесперебойности работы сайтов при оформлении ОСАГО...

Напомним, с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны предоставлять услугу оформления полиса ОСАГО в электронном виде.

На днях Центробанк опубликовал документ, вводящий требования к работе сайтов страховых компаний, оформляющих ОСАГО в электронном виде.

Согласно документу, страховщики обязаны обеспечить работу онлайн-страхования бесперебойно, в течение 24 часов в сутки.

Суммарная длительность перерывов в работе сайта не может составлять более четырех часов в месяц.

При проведении плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей к сайту будет невозможен, на главной странице сайта не менее чем за сутки до начала работ должно быть размещено уведомление с указанием даты и времени их начала и окончания.

Помимо этого, документ также определяет понятие нарушения бесперебойного функционирования сайта, в том числе критического – им признается нарушение, которое не было устранено в течение двух и более часов.

Ранее в ведомстве сообщили, что за каждый случай, когда клиент не сможет оформить полис ОСАГО онлайн, компании будет грозить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Сегодня представители страховых компаний прокомментировали эти требования - они считают их слишком жесткими. Особенно это касается бесперебойности работы. В частности, страховщики заявили, что не несут ответственности за медленный интернет, нелицензионное программное обеспечение у клиентов и проблемы интернет-провайдеров. Кроме того, страховщики говорят, что база данных ГИБДД бывает не всегда доступна. Чтобы устранить эти проблемы, потребуется внести существенные изменения в информационные системы страховщиков и внутренние бизнес-процессы, к которым многие участники рынка просто не готовы. И, конечно, это приведет к дополнительным затратам.