Последние публикации

В России заработал единый агент ОСАГО

 

С сегодняшнего дня в России заработал единый агент ОСАГО, продающий полисы разных страховых компаний.

Напомним, с 1 июня 2016 года единый агент по страхованию ОСАГО заработал в пилотных регионах. Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Новый механизм продаж полисов ОСАГО был запущен с 1 июня 2016 года в пяти регионах России:

  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Волгоградская область
  • Челябинская область
  • Мурманская область

Согласно регламенту, все страховые компании до 25 июля 2016 года должны были подписать соглашение об участии в работе единого агента ОСАГО. Однако, 19 июля в РСА прошло собрание со страховщиками, на котором представители компаний "Росгосстрах" и "ВТБ Страхование" отказались подписать соглашение о едином агенте. Как тогда сообщили в "Росгосстрахе", они в целом не против такой системы, но их не устраивают аж 20 пунктов этого документа. В частности, в компании боятся, что большая часть клиентов в убыточных регионах достанется именно им.

Однако, 25 июля компания "Росгосстрах" все-таки подписала все документы по единому агенту ОСАГО.

Вчера, 1 августа, Федеральная антимонопольная служба одобрила проект единого агента ОСАГО.

Как сообщили сегодня в РСА, единый агент ОСАГО начал свою работу в перечисленных выше регионах России, а также в Ивановской области. Все компании, присоединившиеся к соглашению о едином агенте, должны начать эту работу со 2 августа 2016 года, говорится в сообщении РСА. Соответствующие уведомления были разосланы всем страховщикам.

Всего к соглашению присоединилось 69 компаний, которые занимают 98% рынка ОСАГО России.

Ожидается, что в дальнейшем единый агент может начать работу и в других регионах России.