Последние публикации

Страховщики не будут выплачивать ущерб по ОСАГО без осмотра автомобиля

С 4 июля 2016 года страховые компании имеют право отказать в выплате ущерба по ОСАГО без осмотра автомобиля. Теперь результаты независимой экспертизы не учитываются при расчете размера выплаты.

Как сообщает газета "Ведомости", 4 июля 2016 года вступили в силу спешно принятые поправки в закон об ОСАГО. С этой даты страховые компании имеют право отказывать в выплате ущерба по ОСАГО без осмотра автомобиля.

Теперь при подаче заявления на получение выплаты по ОСАГО автовладельцы обязаны предяъвлять автомобиль для осмотра в страховую компанию. Напомним, ранее был возможен альтернативный способ - провести независимую экспертизу у оценщика, с приглашением представителей страховой компании. А уже придет этот представитель или нет, было без разницы.

Таким образом, страховые компании все-таки продавили свою инициативу по борьбе с автоэкспертами. Отныне, если автовладелец проведет независимую экспертизу без предъявления автомобиля страховщику, результаты экспертизы учитываться при выплате не будут.

Если же автовладелец подал документы на возмещение ущерба без предъявления автомобиля страховщику, документы ему просто вернут, с правом повторного обращения.

После обращения в страховую компанию она должна в течение 5 дней организовать проведение оценки нанесенного автомобилю ущерба.

Как считают эксперты, ситуацию с ОСАГО это точно не улучшит. Ведь не секрет, что обычно страховщики делают оценку у своих "придворных" экспертов, поэтому и размер ущерба может быть в разы ниже реального. Поэтому, число обращений в суды и к независимым экспертам после такой оценки только увеличится. Видимо, страховщики надеются, что не все клиенты захотят связываться с этой бюрократией, и будут удовлетворены полученной выплатой.