Последние публикации

"Росгосстрах" и "ВТБ Страхование" могут покинуть рынок ОСАГО

 

Сегодня стало известно, что компании "Росгосстрах" и "ВТБ Страхование" не подписали соглашение о работе единого агента по продаже полисов ОСАГО. За это им грозит исключение из РСА, что означает невозможность дальнейшей работы по продаже полисов ОСАГО.

С 1 июня 2016 года начал работу единый агент по страхованию ОСАГО. Единый агент ОСАГО должен выдавать полисы всех страховых компаний, но в случайном порядке. То есть, автовладельцы не смогут выбрать страховую компанию - какая попадет, такая попадет.

Каждой страховой компании будет присвоено некоторое количество трехзначных номеров, пропорционально их доле на рынке. Список номеров будет опубликован на сайте "РСА". Водитель сможет оформить у единого агента полис той компании, номер которой совпадет с последними тремя цифрами его техпаспорта. Оформить этот полис он сможет в офисе любой страховой компании, которая будет ему удобнее.

Новый механизм продаж полисов ОСАГО запущен с 1 июня 2016 года в пяти регионах России:

  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Волгоградская область
  • Челябинская область
  • Мурманская область

Согласно новым правилам, члены союза автостраховщиков в этих пилотных регионах должны будут продавать полисы и других страховых компаний, входящих в РСА.

Согласно регламенту, все страховые компании до 25 июля 2016 года должны подписать соглашение об участии в работе единого агента ОСАГО. Однако, как стало известно сегодня, 19 июля в РСА прошло собрание со страховщиками, на котором представители компаний "Росгосстрах" и "ВТБ Страхование" отказались подписать соглашение о едином агенте. Как сообщили в "Росгосстрахе", они в целом не против такой системы, но их не устраивают аж 20 пунктов этого документа. В частности, в компании бояться, что большая часть клиентов в убыточных регионах достанется именно им.

Ситуацию с единым агентом прокомментировал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук: «Это требование устава – компания, которая не выполняет решения общего собрания, исключается из профобъединения. Компания, которая не является членом РСА, очевидно, автоматом лишается лицензии по ОСАГО».

Таким образом, если компании все-таки не подпишут это соглашение, им грозит лишении лицензии и уход с рынка ОСАГО.