Последние публикации

"АВТОВАЗу" исполнилось 50 лет

Сегодня у "АВТОВАЗа" юбилей - заводу исполнилось 50 лет.

20 июля 1966 года вышло Постановление правительства СССР о строительстве в городе Тольятти завода по выпуску 660 тысяч легковых автомобилей в год. Эта дата считается днем рождения Волжского автомобильного завода.

Создание предприятия-флагмана отечественного автомобилестроения тесно связано с итальянским концерном FIAT, с которым министерство автомобильной промышленности СССР подписало протокол о научно-техническом сотрудничестве.

Волжский автозавод был построен в рекордно короткие сроки: в 1966 году начались земляные работы, а в 1970 году появилась первая продукция - автомобили ВАЗ-2101, которые положили начало широко известной и популярной сегодня марке LADA.

14 января 1967 года навсегда останется знаковой датой в истории Волжского автозавода. В этот день было начато строительство АВТОВАЗа. На возведение автозавода с мощностями 600 тысяч автомобилей в год, с полным циклом производства автомобиля (металлургия, штамповка, сварка, окраска, сборка, изготовление автокомпонентов и запасных частей) был отведен срок - 3 года.

Уже 19 апреля 1970 года произошло важное не только для Волжского автомобильного завода, но и для всей страны событие - с конвейера сошли первые автомобили ВАЗ-2101.

Гигантская стройка и уникальный завод прошли через судьбы миллионов людей, изменили качество и образ их жизни. Акционерное общество «АВТОВАЗ» стало не только одним из самых крупных строительно-промышленных проектов 60-х - начала 70-х годов, но и градообразующим предприятием, при участии которого построено немало объектов социально-культурного назначения. АВТОВАЗ создавался как предприятие с высокой степенью концентрации производств различных отраслей - металлургическое, пластмассовых изделий, механосборочное, прессовое, сборочно-кузовное.

Создание в структуре АВТОВАЗа научно-технического центра с опытно-промышленным производством, оснащенных современным оборудованием, значительно сократило сроки разработки и освоения выпуска новых семейств автомобилей. Применение здесь современных методов математического моделирования, конструкторско-технологическая отработка сборки на пилотных образцах существенно облегчают постановку на серийное производство новых автомобилей и повышают качество их изготовления. Всесторонне проверить надежность вновь создаваемой конструкции и выявить новые пути совершенствования уже выпускаемых автомобилей позволяет созданный на АВТОВАЗе комплекс испытательных дорог, признанный одним из лучших в Европе.

ОАО «АВТОВАЗ» сегодня является уникальным предприятием, это крупнейший производитель Альянса Рено-Ниссан в России и один из крупнейших автозаводов в мире. ОАО «АВТОВАЗ» единственный из 46 заводов Альянса, который выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами (LADA, Renault, Nissan и Datsun).

Сегодня LADA представлена 20 моделями и модификациями в классах В, В+, SUV и LCV, стоимостью от 384 до 850 тысяч рублей.