Последние публикации

В Детройте представлен концепт электромобиля Chevrolet Bolt EV

Бренд Chevrolet сделал серьезный шаг, подтверждающий свою приверженность развитию технологий электромобильности, представив концепт Bolt EV - свое видение доступного электромобиля с запасом хода более 320 км стоимостью до $30 000.

 

«Bolt EV — это революционный электромобиль, который создан, чтобы быть доступным, а не эксклюзивным, — сказала генеральный директор General Motors Мэри Барра (Mary Barra). — Мы в Chevrolet убеждены, что электромобили — основной транспорт будущего, и он должен быть доступным для всех».

Используя опыт разработки моделей Volt и Spark EV, инженеры Chevrolet создали концепт Bolt EV, чтобы занять лидирующие позиции в сегменте электромобилей с увеличенным запасом хода на американском и многих других рынках.

Водители смогут выбирать различные режимы, ориентированные на предпочитаемые стили вождения: как для активных повседневных поездок, так и для спокойного вождения в выходные дни при гарантированном удовольствии от вождения. В зависимости от режима устанавливаются соответствующие настройки подвески, отзывчивость педали акселератора, дорожный просвет. В концепте Bolt EV также предусмотрена функция ускоренной зарядки.

«Мы невероятно далеко продвинулись в работе над технологиями, которые сделают электромобили неотъемлемой частью жизни поклонников Chevrolet, — сказала г-жа Барра. — Концепт Bolt EV демонстрирует существующие возможности наших передовых технологий электромобильности и дальнейшие планы развития General Motors в этой области».

Bolt EV также может стать платформой для кроссовера. Уникальные пропорции кузова практически без свесов дают возможность оптимизировать интерьер и создать полноценное пространство для четверых. Облегченные материалы, в том числе алюминий, магний, углепластик и даже ткань дополняют выразительность интерьера. Увеличение запаса хода во многом обеспечивается снижением общей массы автомобиля, а также специальными аэродинамическим элементами, например, вентиляционными окнам в задних крыльях.

Просторный и практичный салон

Вместительный салон Bolt EV кажется еще более просторным; такое восприятие происходит за счет внушительного пространства для ног и над головой. Полезный объем увеличен благодаря ровному полу, а современные теплые тона отделки создают ощущение открытого пространства.

Воздушность и высокотехнологичная атмосфера интерьера усилены за счет «парящих» над полом изящных сидений, установленных на алюминиевых подиумах без облицовки. А лаконичная центральная консоль словно подвешена между передними сиденьями.

В новом концепте оригинально интерпретирована фирменная панель приборов Chevrolet с двойным кокпитом. Реализованные в ней технологии упрощают управление автомобилем и делают вождение еще более приятным. Края панели приборов плавно переходят в панели обивки дверей. Благодаря применению матовых полупрозрачных материалов реализована функция мягкого фонового освещения, создающая особое настроение при движении ночью.

Доступ к коммуникационным функциям концепта возможен через смартфон и приложение Connect, которое позволяет:

  • Управлять функциями автомобиля через смартфон.
  • Управлять услугой общего пользования автомобилем (ride-sharing), включая бронирование, определение местоположения автомобиля, управление цифровым ключом и даже совершение платежей.
  • Реализовать функцию парковочного автопилота, позволяющую отправить автомобиль на парковку без водителя, а впоследствии вызвать его к месту нахождения водителя.

Для управления коммуникационными и сетевыми функциями предусмотрен 10-дюймовый экран с инновационным интерфейсом, на который можно вывести приложения и любые другие данные со смартфона.