Последние публикации

"Конкурс дальнобойщиков-2016" - известны подробности

14 и 15 мая 2016 года в Набережных Челнах пройдет ставший уже традиционным "Конкурс дальнобойщиков".

С 14 по 15 мая в Набережных Челнах будет проходить девятый профессиональный конкурс водителей магистральных автопоездов на «Кубок мэра-2016».

В этом году конкурс посвящен 40-летию выпуска первого автомобиля "КАМАЗ" и памяти трагически погибшего гонщика команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева.

Как и в прошлые годы, мероприятие пройдет в районе майдана парка Прибрежный.

Главным судьей соревнований станет Заслуженный мастер спорта России, многократный победитель ралли рейда «Париж – Дакар» Владимир Геннадьевич Чагин.

"Конкурс дальнобойщиков-2016" - перечень упражнений

«Бокс»

Водитель должен поставить автопоезд в «бокс» передним и задним ходом (в любой последовательности), не задевая и не сбивая стоек.

В процессе остановки водитель должен сбить планку, установленную на дополнительных стойках, расположенных на расстоянии 0,5 метра от переднего/заднего габарита упражнения и снаружи от боковых габаритов упражнения, но не коснуться стоек, расположенных непосредственно на линии переднего/заднего габарита упражнения.

«Змейка передним ходом»

Водитель должен проехать все проезды между стойками, не задевая и не сбивая их. Пропуск хотя бы одного проезда считается невыполнением упражнения.

Участник самостоятельно решает, с какой стороны въезжает в первый проезд.

«Круг»

Водитель должен въехать через ворота на проезжую часть упражнения и, описав полный круг по часовой стрелке, выехать через ворота, не задевая и не сбивая стоек. 

Въезд на проезжую часть упражнения или выезд с нее помимо ворот считается невыполнением упражнения.

«Парковка»

Водитель должен через открытую сторону упражнения поставить автопоезд задним ходом так, чтобы ни одна деталь, за исключением зеркал заднего вида, не проектировалась за линию упражнения в момент фиксации выполнения упражнения. В процессе выполнения упражнения допускается движение автопоезда и передним ходом по его проезжей части (в т.ч. при подъезде к упражнению). Габаритом открытой стороны упражнения считается лента (полоса), нанесенная на дорожном покрытии.

«Колея»

Водитель должен провести автопоезд так, чтобы правые передние и правые задние колеса тягача и полуприцепа прошли между брусками, не задев их.

«Тоннельные ворота»

Водитель должен передним ходом проехать двое ворот, не задев ограничителей.

«Стоп»

Водитель должен остановить автопоезд, движущийся передним ходом, так, чтобы оба передних колеса имели контакт с линией «Стоп». Контакт колеса с линией не обязательно должен быть по всей ширине шины, достаточно контакта любой его точки в любом месте линии «Стоп». При отсутствии контакта с линией одного или обоих колес и недоезде (переезде) ближайшего к линии колеса менее 50 см начисляется 30 штрафных секунд. При недоезде (переезде) более 50 см упражнение считается невыполненным.

Напомним, что все эти упражнения участникам предстоит выполнить на автопоездах длиной до 20 метров!

Начало мероприятия намечено на 10 часов 14 мая 2016 года.