Последние публикации

ГУ МЧС России по РТ предупреждает об ухудшении метеоусловий

По сообщению ГУ МЧС России по РТ 3-4 января 2015 года на территории Республики Татарстан ожидается ухудшение метеоусловий.

 

- временами осадки в виде снега, мокрого снега и мороси;

- метели с ухудшением видимости до 1000 м и менее;

- гололед;

- на дорогах гололедица и снежная каша;

- утром и днем 3 января, с сохранением ночью и днем 4 января сильный юго-западный, южный ветер порывами до 17-22 м/с (в Казани до 19 м/с). 

 

Метель представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в метель на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях метели происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что метель с ухудшением видимости скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в метель повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней.

Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии:

  • начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;
  • двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
  • при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;
  • следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;
  • разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;
  • во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;
  • для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.