Последние публикации

В России стартовало производство Lada Xray

 

Сегодня в Тольятти стартовало производство еще одной новинки от АВТОВАЗа - высокого хэтчбека Lada Xray. Торжественная церемония начнется на АВТОВАЗе сегодня в 11.10 по московскому времени.

LADA XRAY - компактный высокий хэтчбек, выполненный в стиле SUV.

Автомобиль станет второй серийной моделью LADA после Vesta, выполненной в новом фирменном ''ИКС''-стиле.

Автомобиль создан в рамках сотрудничества с Альянсом ''Рено-Ниссан'' на платформе В0 и несет в себе более 500 оригинальных деталей.

Серийное производство Xray стартовало сегодня на линии B0 в Тольятти. Первые автомобили будут оснащены механической коробкой передач и двигателем 1,6 литра.

В дальнейшем будут доступны следующие варианты моторов:

  • ВАЗовский двигатель 1.6 л, 106 л.с.;
  • Двигатель разработки Nissan 1.6 л, 114 л.с.;
  • Новый ВАЗовский двигатель 1.8 л, 123 л.с.

В качестве трансмисси будут доступны французская механика и российская роботизированная коробка передач АМТ.

В ходе мероприятия прошла пресс-конференция с участием губернатора Самарской области Николая Меркушкина, старшего вице-президента и операционного директора региона Евразия Renault Жана-Кристофа Кюглера, президента АВТОВАЗа Бу Андерссона, директора проекта LADA XRAY Олега Груненкова.

Старт продаж LADA XRAY запланирован на февраль 2015 года.

В список базовой версии Lada Xray войдут 2 подушки безопасности, система контроля устойчивости (ESC), антиблокировочная система тормозов (ABS), система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, 16-дюймовые диски, аудиосистема с шестью динамиками.

Окончательная цена Lada Xray до сих пор не озвучена, но предполагается, что цены будут стартовать в районе 600 тыс. рублей.