Последние публикации

Нововведения для водителей - в 2016 году упростят процедуру медосвидетельствования

В 2016 году водителей России ждут нововведения, в частности, будет упрощена процедура медосвидетельствования на состояние опьянения.

Как мы уже писали ранее, предлагается ввести предварительную качественную проверку водителя на наличие алкоголя в его организме. Речь идет о массовых проверках по выявлению пьяных водителей в потоке.

Чтобы ускорить проверку, предлагается использовать простые индикаторы, сообщающие о наличии или отсутствии в выдыхаемом воздухе алкоголя.

Если индикатор покажет положительный результат, то водителю предстоит пройти полноценную проверку на сертифицированном приборе, с применением понятых или видеосъемки.

Также, планируется упростить оформление документации при проверке водителя на алкоголь.

В случае подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, проверять на алкоголь его не будут, а сразу повезут на освидетельствование.

Рассмотрение законопроекта планируется начать в Госдуме в январе-феврале 2016, а принять его хотят до конца весенней сессии (до 15 июля 2016).

Принятие данного законопроекта должно ускорить выявление пьяных водителей в потоке, а также уменьшить потери времени для трезвых водителей.