Последние публикации

Автомобили Лада получат единую архитектуру электрооборудования

Служба вице-президента по инжинирингу приступила к созданию единой электронной архитектуры для семейств автомобилей LADA.

На сегодня все модели машин тольяттинского предприятия имеют различное «электронное строение»: наборы соответствующих компонентов и контроллеров, алгоритмы их взаимодействия, системы управления устройствами в каждом отдельном случае оригинальны.

Команда, возглавляемая начальником управления проектирования электрооборудования Сергеем Пустахайловым, приступила к работе в начале осени. На сегодня завершены анализ применяемых в проектах АВТОВАЗа электронных архитектур, бенчмаркинг. Теперь проходит оценка преимуществ и недостатков применяемых тольяттинским предприятием и его конкурентами решений и компонентов.

В перспективе предстоит выбрать «электронное строение» для следующих поколений LADA (не исключено, что за основу возьмут современную архитектуру Vesta), создать единые правила для электронной архитектуры автомобиля и сформировать технические требования к её компонентам. В процессе этой работы задействуют службу закупок и службу качества. По словам Максима Широкова, первым автомобилем на единой электронной платформе может стать LADA 4х4 нового поколения.