Последние публикации

Росстандарт не выявил нарушений у автомобилей Volkswagen

У Росстандарта нет претензий к дизельным автомобилям группы Volkswagen и других автопроизводителей, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Исходя из тех данных, которые получил Росстандарт у нас проблем с нарушением наших норм и наших стандартов на сегодняшний день нет, – заявил глава Минпромторга. – Это касается не только Volkswagen, но и других производителей и дизельных двигателей, и автомобилей с дизельными двигателями, которые производятся предприятиями и поставляются на российский рынок».

Напомним, Росстандарт направил письмо в российский офис Volkswagen с просьбой разъяснить ситуацию. Был ли дан ответ, представитель компании не сказал, лишь отметив, что Volkswagen сотрудничает со всеми заинтересованными ведомствами. Росстандарт также обращался за разъяснениями в BMW. Представитель компании в России не раскрыл содержание переписки.

Чиновники ждут результатов расследований в Европе, поскольку в России применяются европейские экологические стандарты, а не американские, объясняет человек, близкий к Минпромторгу. До этого власти не хотят делать резких шагов, учитывая, что Россия – под западными санкциями, а Volkswagen – один из крупнейших инвесторов, указывает он. Немецкий автоконцерн построил в Калуге автозавод полного цикла за 1 млрд евро, а в начале сентября по соседству открыл завод двигателей за 250 млн евро.

Источник: "Автостат"