Последние публикации

Беспилотный КАМАЗ успешно прошел полигонные испытания

Беспилотный КАМАЗ успешно прошел испытания на полигоне МЧС под Москвой.

"Мы успешно завершили полигонные испытания беспилотного КАМАЗа, в сентябре планируем представить машину на совете по модернизации при президенте России, - рассказала ТАСС Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies. - По нашим расчетам, беспилотный КАМАЗ будет готов к 2019 году, еще три года потребуется для внесения поправок в законодательство, чтобы машину можно было использовать на дорогах общего пользования".

В ходе дорожных тестов на закрытом полигоне в Подмосковье беспилотный КАМАЗ сумел достичь положительных результатов при движении со скоростью до 60 километров в час. Так, грузовик на данный момент умеет самостоятельно ехать по заданному маршруту, читать установленные знаки, распознавать различных участников движения, в их числе пешеходы, велосипедисты, другие автомобили и животные. "Беспилотник" продемонстрировал умение четко передвигаться в колонне, объезжать препятствия и соблюдать дистанцию.

Сейчас в планах создателей проведение испытаний на дорогах общего пользования, а также новая цель - добиться хороших результатов на скорости до 80 км/ч.

Предположительно, последующие дорожные тесты пройдут в Татарстане.

Беспилотный КАМАЗ будет дороже обычной версии всего на 10-15%, этого реально добиться, так как Cognitive Technologies используют оборудование отечественных компаний, которое сильно отличается по цене от импортных аналогов.

Источник: ПАО "КАМАЗ"