Последние публикации

Комиссия по БДД в Челнах: о ДТП, ремонте дорог, пассажирских перевозках

 

Вчера в мэрии Набережных Челнов состоялась комиссия по безопасности дорожного движения под председательством заместителя руководителя Исполнительного комитета Рината Абдуллина.

О пассажирских перевозках

Конкурс на осуществление пассажирских перевозок по новым маршрутам будет объявлен на следующей неделе. "В городе подходят к концу работы по пассажирскому автотранспорту, изменятся схемы движения, появятся новые маршруты. К концу августа в городе будут работать 190 новых автобусов на газомоторном топливе, что будет экологично и удобно для жителей. В этом году в Челнах многое изменится", - сказал Ринат Абдуллин.

О ремонте дорог

Ринат Абдуллин также заметил, что руководство города активно изыскивает средства на ремонт дорог в промзоне.

С докладом выступил директор предприятия МУП "ПАД" Фарид Киямов. Он сообщил, что общая площадь отремонтированных дорог в городе составляет 1422 кв. м., уложено 313 тонн асфальтобетонной смеси, что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

На сегодняшний день МУП "ПАД" ведет работу по аварийно-ямочному ремонту дорог с применением трех установок RD-925. Применение данных установок дает возможность транспортировать и использовать изготовленную на асфальтобетонном заводе литую асфальтобетонную смесь. С применением этой установки в городе отремонтированы 5400 кв. м. дорог, уложено 906 тонн асфальтобетонной смеси.

С помощью установки для ямочного ремонта HYDROG, обеспечивающей выполнение ремонта без использования асфальтобетонной смеси, отремонтировано 390 кв. м. дорожного полотна.

В этом году на ремонт семи подземных переходов выделено 36 млн.руб. На сегодняшний день ведется реконструкция подземных переходов

проспект Мира, ост. «Школа»

проспект Мира, ост. «Медгородок»

проспект Московский, ост.«Рынок»

проспект М. Джалиля, ост. «Универсам».

Выполнены работы по содержанию дорожной инфраструктуры, покрашены остановочные павильоны, декоративные ограждения.

В городе завершены дорожные работы на Сидоровской развязке, ул. Батенчука (бул. Ямашева - пр. М. Джалиля), ул. Набережная Тукая (ул. Батенчука-ул.Центральная), ул. Беляева (пр.Мира-ул. Раскольникова), ремонт проспекта Х. Туфана (ул. Раскольникова-пр.Сююмбике), Сармановский тракт и ул. Жукова.

Ведется работа на бульваре Юных Ленинцев, Шишкинском бульваре, ул. Гвардейской.

Построен тротуар к детскому садику "Щелкунчик", возле школы № 6 пос. ЗЯБ.

На пр. Х. Туфана выполнен разворот возле дома 6/01.

Завершены работы по устройству тротуара и расширению проезжей части бульвара «Солнечный» в районе дома 17/12. Работы идут с опережением графика и будут завершены к первым числам августа.

Кроме этого, Фарид Киямов сообщил, что на сайте МУП "ПАД" жители города могут задать свои вопросы службе МУП "ПАД" о состоянии городских дорог.

О дорожно-транспортных происшествиях

В своём выступлении Радий Кадиков сообщил, что за 6 месяцев в городе зарегистрировано 255 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 9 человек и 297 получили ранения. Самой частой причиной происшествий становится наезд на пешеходов.

С начала года с участием пассажирского транспорта в Набережных Челнах зарегистрировано 14 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 12), в которых 15 человек пострадали.

В своем выступлении он отметил, что с появлением на улицах города больших муниципальных автобусов дорожная безопасность в целом должна улучшиться. Но не сразу. На первых порах муниципальная транспортная компания неизбежно столкнется с проблемой подготовки водителей. Дело в том, что основная масса водителей маршрутных микроавтобусов долгие годы самым главным параметром работы считала выручку, пренебрегая безопасностью. Это привело к профессиональной деградации. По мнению директора центра водительского мастерства Айрата Калимуллина, в дальнейшем будет необходимо создать единую службу пассажирских перевозок, которая будет обеспечивать безопасность челнинцев.

Кроме этого, в Челнах осуществляется установка "лежачих полицейских". "Все школы города должны быть обеспечены искусственными неровностями к 1 сентября. Они служат профилактикой дорожно-транспортных происшествий. Самое главное - безопасность челнинцев", - прокомментировал Ринат Абдуллин.