Последние публикации

Уголовная ответственность за пьяную езду

Сегодня Госдума в третьем окончательном чтении приняла давно обсуждаемый закон об уголовной ответственности за пьяную езду. Кому по новому закону грозит уголовная ответственность за пьяную езду и когда закон вступит в силу - рассмотрим далее.

 

17 декабря 2014 года Госдума окончательно приняла закон об уголовной ответственности за пьяную езду.

Ужесточено наказание за некоторые виды нарушений водителями, находящимися в состоянии опьянения. Теперь они будут наказываться не по КоАП, а в соответствии с УК РФ.

  • Если водитель повторно будет уличен в управлении автомобилем в нетрезвом виде - наказание будет в виде штрафа от 200 до 300 тыс. руб (либо в размере дохода виновного за период от года до 2 лет) или обязательных работ сроком до 480 часов, либо лишения свободы или принудительных работы сроком до 2 лет. Отказавшиеся от медицинского освидетельствования понесут такое же наказание.
  • Если нетрезвый водитель совершил ДТП с летальным исходом - лишение свободы от 2 до 7 лет.
  • Если нетрезвый водитель совершил ДТП, в котором погибли 2 и более человек - лишение свободы от 4 до 9 лет.

Закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Наше мнение - уголовная ответственность за пьяную езду - это то наказание, которое уже давно пора было ввести в нашей стране. Ежедневно водителями в состоянии опьянения совершается большое число ДТП с тяжелыми последствиями. Введение уголовного наказания подтвердит давно признанную истину, что пьяный за рулем - преступник.