Последние публикации

Chery Arrizo 7 получает 5 звезд по методике C-NCAP

Седан Chery Arrizo 7 по результатам краш-теста по методике C-NCAP показал результат «5 звезд», набрав 54,9 балла.

Тесты C-NCAP проводятся китайским центром автомобильных технологий и исследований (CATARC) с 2006 года. За это время методика тестирования, которая вобрала в себя все лучшее из европейских и американских независимых испытаний безопасности автомобилей,ужесточалась дважды. В частности, с 2012 года в итоговую оценку впервые включены результаты воздействия на манекены, имитирующие задних пассажиров. Скорость фронтального удара с 40-процентным перекрытием увеличена с 56 до 64 км/ч. При подсчете финального результата учитывается наличие систем активной безопасности, а также уровень защиты пассажиров от травм шеи при ударе сзади.

Программа испытаний безопасности автомобилей C-NCAP начинается с фронтального краш-теста о твердый барьер со 100-процентным перекрытием. Удар происходит на скорости 50 км/ч, при этом в салоне находится пара манекенов на передних сидениях, а также манекены, имитирующие взрослого человека и ребенка на заднем ряду.

При фронтальном тесте с 40-процентным перекрытием, который проводится, как и в программе EuroNCAP, на скорости 64 км/ч, автомобиль сталкивается с деформируемым препятствием. В салоне в этот момент находится один «взрослый» манекен на месте водителя. Третье испытание – боковой удар перемещающимся на скорости 50 км/ч деформируемым препятствием в район средней стойки автомобиля.

Большое количество травм разной степени тяжести пассажиры в салоне получают при ударе сзади. Именно поэтому тщательному испытанию подвергаются сиденья, подголовники и ремни безопасности. Сиденье с системой ремней безопасности устанавливается на салазках, которые разгоняются до 15,65 км/ч, имитируя удар сзади. При этом используется специальный манекен с датчиками, фиксирующими нагрузку на шейные позвонки.

Максимальная оценка, которую может получить автомобиль в ходе краш-теста C-NCAP,– 62 балла. Высший балл за каждый из основных трех тестов – 18. Тест защиты пассажиров при ударе сзади - 4 балла. Система напоминания о не пристёгнутом ремне и система ISOFIX добавляют 1,5 и 0,5 баллов соответственно. Еще по одному баллу автомобиль может получить за боковые подушки и ESP. Баллы за три основных теста суммируются с бонуснымии составляют итоговую оценку безопасности.

По результатам испытаний седан CheryArrizo 7 набрал 54,9 балла, при этом получив максимум за боковой удар.

Результаты краш-теста Chery Arrizo 7

Фронтальный удар 50 км/ч со 100-процентным перекрытием: 16,07 балла;

Фронтальный удар 64 км/ч с 40-процентным перекрытием: 13,33 балла;

Боковой удар: 18 баллов;

Итоговая сумма - 54,9 балла (5 звезд)