Последние публикации

В Татарстане проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 15 мая по 15 июня в Республике Татарстан проводится мероприятие «Внимание – дети!».

За 4 месяца текущего года на дорогах Республики Татарстан было зарегистрировано 135 ДТП с участием детей, в которых 4 ребенка погибли и 138 – получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26 (+23,9%), пострадавших в них детей – на 8 человек. Вместе с тем, дорожные трагедии унесли на две детские жизни меньше, чем в прошлом году.

В настоящее время отмечается тенденция по увеличению доли ДТП с участием детей-пешеходов (58% от общего количества ДТП с детьми). За 4 месяца произошло 78 таких ДТП (+41,8%), в результате которых 1 ребенок погиб и 80 получили травмы.

Зарегистрировано 50 ДТП (-3,8%) с участием детей-пассажиров, в них 3 ребенка погибли и 51 – получил травмы.

Треть всех ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет происходит в летние месяцы. Так, в период с июня по август 2014 года произошло 234 таких ДТП, в них 5 детей погибли и 248 пострадали.

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан проводит:

- рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров, в том числе акцию «Ребенок – главный пассажир» (с 15 по 25 мая), в ходе которой посты ДПС выставляются возле образовательных организаций;

- рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;

- профилактические акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними;

- родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;

- конкурсы, викторины и другие мероприятия в оздоровительных лагерях по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дорогах;

- проверки состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений.