Последние публикации

Дальнобойщики с 8 июля начали получать "письма счастья" от "Платона"

С 8 июля 2018 года водители, не оплатившие проезд по системе "Платон", начали массово получать "письма счастья" со штрафами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 8 июля 2018 года Ространснадзор начал рассматривать дела об административных правонарушениях по факту невнесения платы в систему "Платон" в случае фиксации правонарушения автоматическими спецсредствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ранее такими полномочиями обладало МВД, но с 8 июля 2018 года полномочия по штрафам переданы Ространснадзору.

Что изменилось для дальнобойщиков с 8 июля 2018 года?

На первый взгляд, казалось бы, что может измениться от передачи функций из одного ведомства в другое?

На самом деле, изменения есть. В частности, резко ужесточился контроль за оплатой проезда по системе "Платон". Нарушители уже начали получать "письма счастья", выписанные автоматическими камерами фотофиксации. Они установлены на рамках системы "Платон" по федеральным трассам. Таких рамок в России уже порядка 500 штук однако ранее они практически не выполняли свои функции.

Теперь же дальнобойщикам грозят солидные штрафы за каждый неоплаченный проезд через рамку - 5 000 рублей за первое нарушение и 10 000 рублей за повторное. Причем, помимо стационарных рамок, действуют еще порядка 100 мобильных пунктов контроля на базе автомобилей.

Напомним, система "Платон" действует в России с 2015 года. Все водители грузовых автомобилей полной массой свыше 12 тонн обязаны платить за каждый километр проезда по федеральным трассам.