Последние публикации

Новая дорожная разметка начала появляться на дорогах России

С 1 июня 2018 года в России вступили в силу поправки в требования к дорожной разметке. Новая разметка уже появилась на дорогах России.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 июня 2018 года вступил в силу документ под названием "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования", предусматривающий новый ГОСТ на дорожную разметку.

Этот документ внес изменения в цвета дорожной разметки.

Одно из самых главных новшеств - разметка синего цвета. Ею предлагается выполнять элементы, которые меньше всего влияют на безопасность - линии движения на перекрестках, места парковки и т.д.

А вот наиболее опасные места наряду с белой предлагается выполнять и разметкой желтого цвета. Речь идет, к примеру, о сплошной линии в зонах запрета обгона или выезда на встречную полосу. Считается, что желтые линии лучше видны для водителя, особенно зимой.

Новая разметка уже нанесена на одном из сложных участков федеральной автодороги Р-257 «Енисей» в Красноярском крае протяженностью 80 километров (км 50 – км 130).

Данный участок находится в районе горных перевалов и имеет сложный рельеф: крутые повороты, затяжные подъемы и спуски. Кроме этого, место характеризуется наибольшим количеством осадков в виде снега в зимний период.

Практика скандинавских стран и ряда российских регионов показывает: желтый цвет хорошо различим не только в любое время суток, но и во время снегопада, что особенно актуально для Красноярского края.

Пока это первый участок федеральной трассы в границах региона, где использовали желтую разметку. Если опыт признают удачным, то в будущем он расширит свою географию и будет применен на других федеральных трассах Красноярского края, Хакасии и Тывы.

Аналогичная желтая разметка ранее уже хорошо зарекомендовала себя на дорогах федерального значения Р-21 «Кола» и А-121 «Сортавала» в Карелии и Мурманской области, имеющих схожие с Красноярским краем климатические условия.