Последние публикации

Новые правила медосвидетельствования водителей с 3 июля 2018 года

3 июля 2018 года вступают в силу новые поправки в правила медосвидетельствования водителей.

Согласно поправкам, состояние опьянения с 3 июля будет выявляться не только по выдыхаемому воздуху, но и наличию алкоголя в крови

Напомним, в феврале 2017 года стало известно о планах МВД внести изменения в процедуру освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. Соответствующий проект поправок к статье 12.8 КоАП РФ был подготовлен ведомством. По мнению авторов проекта, у водителей в бессознательном состоянии после ДТП необходимо брать на анализ кровь.

Напомним, сейчас лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей грозят тем водителям, у которых в литре выдыхаемого воздуха обнаружено 0,16 мг алкоголя. Однако, по мнению МВД, подобное исследование провести можно не всегда, так как иногда автомобилисты находится в сильном опьянении, в бессознательном или беспомощном состоянии. В таких случаях теперь будут брать на анализ кровь.

Согласно принятым поправкам, с 3 июля 2018 года пьяным будут считать водителя, концентрация алкоголя в крови которого превышает 0,3 г/л. При этом, ранее действовавшая норма по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе также продолжает действовать. Как сообщает Avtospravochnaya.com, 23 марта 2018 года поправки были приняты в третьем окончательном чтении Госдумы. 3 апреля 2018 года поправки утвердил президент России Владимир Путин. Они вступают в силу через 90 дней, то есть с 3 июля.

Отметим, что норма содержания алкоголя в крови 0,3 грамма на литр является более строгой, так как если привести ее к норме алкоголя в выдыхаемом воздухе, то получится не 0,16 как сейчас, а 0,135 мг на литр воздуха.