Последние публикации

Беспилотный автомобиль "Яндекса" доехал из Москвы до Казани (+видео)

 

Беспилотный автомобиль "Яндекса" проехал 780 километров по трассе М-7 от Москвы до Казани: 99% времени он ехал в автономном режиме.

Беспилотный автомобиль, разработку которого ведёт Яндекс.Такси, совершил первую большую поездку — доехал из Москвы до Казани. Машина преодолела 780 километров. Большая часть пути пролегала по федеральной трассе М-7 «Волга».

Поездка заняла в общей сложности 11 часов. В пути беспилотник соблюдал действующие на трассе скоростные ограничения.

В кресле водителя находился пилот-испытатель. Он был готов в любой момент принять управление на себя, но поездка на 99% прошла в автоматическом режиме.

Задачей поездки было испытание автомобиля на загородной трассе в разнообразных дорожных условиях. На протяжении пути менялось качество асфальта и разметки. Трасса то сужалась, то расширялась.

Изменчивой была и погода — порой выглядывало солнце, но несколько раз автомобиль попадал под дождь. Часть пути машина проделала в светлое время суток, а часть — в сумерках.

Во время испытательных поездок беспилотник собирает данные о дорожной обстановке — их используют для дальнейшего обучения технологии. Поездки проходят круглый год, в том числе и зимой. Заездам на дорогах общего пользования предшествуют многократные испытания автомобиля на закрытом полигоне.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, компания "Яндекс" намерена испытать свои беспилотные автомобили в Иннополисе под Казанью в июне 2018 года. Команда "Яндекса" будет тестировать в Иннополисе и оттачивать алгоритмы движения.

"Мы в этом плане приветствуем, мы их пригласили, мы им обещали некие условия. Мы понимаем, что у нас есть необходимые им разработчики, и мы можем предоставить им какие-то свои интеллектуальные наработки", — прокомментировал мэр Иннополиса.

Работа над беспилотником началась в 2016 году, в ней используются наработки "Яндекса" из области машинного обучения и компьютерной навигации. В феврале текущего года "Яндекс" уже проводил испытания прототипа беспилотного автомобиля на улицах Москвы после сильного снегопада.

А 21 сентября 2017 года офис "Яндекса" впервые посетил Владимир Путин. В рамках визита главе государства показали беспилотный автомобиль, построенный на программном обеспечении "Яндекса". В присутствии президента автомобиль совершил демонстративный заезд во дворе компании без участия водителя.