Последние публикации

«Шелковый путь-2018»: известен маршрут гонки

Сильнейшие гонщики и команды на внедорожниках и грузовиках сразятся за победу в ралли-марафоне «Шёлковый путь». Шесть тысяч километров дистанции между Сианем и Москвой, десять этапов на территории Китая и России.

Две недели острейшей борьбы и ярких впечатлений. Чуть больше месяца остаётся до начала главной внедорожной гонки Евразии – 15 июля в городе Сиань, который называют древней столицей Поднебесной, стартует восьмой по счёту ралли-марафон «Шёлковый путь».

По традиции за несколько недель до старта гонки в Москве состоялась презентация маршрута двухнедельного марафона. В гостинице Ritz Carlton, располагающейся рядом с Красной площадью, где в этом году участники «Шёлкового пути» будут финишировать 27 июля 2018 года, собрались сотни гостей, среди которых были участники предстоящего ралли и журналисты. Руководитель проекта Владимир Чагин подробно рассказал о трассе предстоящей гонки, её особенностях и ключевых точках. Отдельное внимание было уделено новому элементу логистики – часть маршрута из Урумчи в Астрахань автомобили участников преодолеют на транспортных самолётах.

«Шёлковый путь» 2018 года: 10 этапов и почти 6 тысяч километров дистанции

В этом году гонка пройдёт по маршруту Сиань-Москва. В связи с этим серьёзно изменилась логистика – участникам необходимо доставить автомобили в Китай к месту старта: именно поэтому 25 июня из Парижа в Сиань отправится специальный конвой. 13 и 14 июля в Сиане пройдут технические и административные проверки, а 15 июля – церемония торжественного старта, после которого гонщиков ждут две невероятные недели! 10 этапов – пять на территории Китая и пять в России. Горы и пустыни, камни и дюны, ущелья и русла рек, равнины и степи, а также – куда без неё – сложнейшая навигация и ловушки, подготовленные группой реконессанса. Скучно не будет!

Между китайским и российским отрезками дистанции «Шёлкового пути» гонщиков ждут два дня отдыха. Те, кто преодолеют бескрайние пески и гигантские дюны пустыни Гоби и доберутся до Астрахани, смогут 22 и 23 июля немного перевести дух и подготовиться ко второй части ралли-марафона.

Маршрут ралли «Шёлковый путь» 2018 года в цифрах

Общая дистанция – 5947 км

Общая протяженность спецучастков – 3164 (53,2% от всей дистанции гонки)

Доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 10,6%

Общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 2736 км

Дистанция трассы гонки по территории Китая – 3348 км

Дистанция трассы гонки по территории России – 2599 км

Сильнейший состав участников

«Шёлковый путь» 2018 года станет ареной борьбы сильнейшего состава гонщиков, для некоторых из которых участие в гонке станет дебютным. К примеру, ни разу ещё в «Шёлковом пути» не выступал гонщик команды X-raid Нани Рома. Товарищем по оружию испанца станет Язид Аль-Раджи, который также будет пилотировать прототип Mini. По традиции на автомобиле той же марки будет выступать и россиянин Владимир Васильев. Россию также будут представлять обладатель Кубка мира FIA в зачёте Т2 Андрей Рудской и победитель «Дакара» 2017 года в зачёте квадроциклов Сергей Карякин. Однако одним из главных фаворитов «Шёлкового пути» считается действующий обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам Нассер Аль-Аттия. Катарец впервые выйдет на старт российско-китайской гонки за рулём Toyota Hilux – ранее он выступал здесь на прототипе Volkswagen. Лидером китайской "сборной" по праву является обладатель бронзы прошлогоднего «Шёлкового пути» Хан Вей, который представляет команду Geely. Особое внимание будет приковано участникам, выступающим на моноприводных багги – именно такие автомобили сейчас правят бал в ралли-марафонах. Заводская команда Peugeot Sport прекратила выступления в ралли-рейдах, однако в «Шёлковом пути» будет участвовать Гарри Хант на экс-заводской Peugeot 3008 – британец вполне может побороться за самые высокие места. Хорошего результата можно ждать и от действующего победителя Africa ECO Race Матье Серрадори – он также будет выступать на багги. Выйдут на старт в Сиане и ещё два весьма интересных участника из Франции – частники Фредерик Шавиньи и Жером Пелише. Интересной намечается и борьба в зачёте Т2 – чего стоит только участие в «серийном» зачёте российской гонщицы Анастасии Нифонтовой и японца Акиры Миуры. И Настя, и Акира будут выступать на внедорожниках Toyota.

Шесть грузовиков команды КАМАЗ-мастер составят основной костяк грузового зачёта. Пять дизельных и один газодизельный КАМАЗ под управлением Сергея Куприянова будут отстаивать честь российской марки в ралли-марафоне «Шёлковый путь».

Выйдут на старт гонки и представители другого автозавода из России – два грузовика выставит на старт команда ГАЗ Рейд Спорт. Соперники у россиян будут непростые – среди них особенно выделяются голландцы Мартин ван дер Бринк и Герт Хусин, а также японец Терухито Сугавара.

Владимир Чагин (руководитель проекта Международное ралли «Шёлковый путь»):

«Сегодня мы официально представляем маршрут ралли-марафона «Шёлковый путь» 2018 года и начинаем последний отсчёт – до старта восьмой по счёту гонки остаётся совсем немного времени. 15 июля 2018 года лучшие гонщики из разных стран мира начнут борьбу за победу в гонке, стартовав из древней столицы Китая – города Сиань. А через две недели и шесть тысяч километров их будет ждать финиш на Красной площади в Москве. В этом году мы поставили перед собой задачу – добиться того, чтобы маршрут «Шёлкового пути» вобрал в себя лучшие качества африканских и трансконтинентальных евразийских ралли-марафонов. И, как мне кажется, нам это удалось. Интереснейшая трасса, широкие открытые пространства, отличные пейзажи, горы и камни, пески и дюны, равнины и степи – настоящая современная классика. Отмечу большую работу, которую мы проделали для сокращения протяжённости лиазонов. С этой целью мы привлекли транспортную авиацию, самолёты которой станут одним из важнейших звеньев гоночной логистики из Урумчи в Астрахань. Одним из важных новшеств маршрута «Шёлкового пути» образца 2018 года станет двукратное сокращение лиазонов – вместо прошлогодних пяти с половиной тысяч километров их дистанция составит 2783 километра. Если в прошлом году дистанция спецучастков составляла 42,6 процента всего маршрута, то в этом году – уже 53,2 процента. От лица команды организаторов, хочу поблагодарить всех, кто поддержал нас в проведении этого ралли-марафона. При решении наших организационных вопросов мы нашли хорошее понимание и поддержку в России, Казахстане и Китае как на государственном уровне, так и со стороны партнеров. Мы уверены, что ралли «Шёлковый путь-2018» станет своего рода практическим полигоном для отработки взаимодействия в преддверии нового амбициозного проекта дирекции – трансконтинентального марафона 2020 года, запланированного по маршруту следующих стран: Франции, Германии, Финляндии, России, Казахстана и Китая. Подготовка к этому масштабному проекту начнется уже в сентябре 2018 года».