Последние публикации

В Правительстве отчитались о стабилизации цен на бензин

 

В Правительстве отчитались о стабилизации цен на бензин по состоянию на 30 мая 2018 года.

Вице-премьер Дмитрий Козак доложил Дмитрию Медведеву о стабилизации цен на топливо. По его словам, был проведен ряд совещаний с участием федеральных органов исполнительной власти, затем и с ведущими нефтедобывающими и производящими нефтепродукты компаниями. Проанализирована ситуация, которая в настоящее время сложилась на рынке, прежде всего три фактора, которые повлияли на цену на моторное топливо:

  • увеличение мировых цен на нефть и нефтепродукты
  • укрепление курса рубля
  • увеличение фискальной нагрузки на отрасль

Это привело к увеличению цен на моторное топливо. В результате анализа и диалога с компаниями получены выводы, что сегодня образовался существенный диспаритет цен. Экспортный нетбэк составляет около 4 тыс. рублей на тонну. В этих условиях было принято согласованное решение о снижении с 1 июня и неувеличении с 1 июля акцизов на дизельное топливо и бензин – соответственно, на 3 тыс. на бензин (с 1 июня) и на 2 тыс. на дизельное топливо.

С компаниями, которые занимают доминирующее положение на рынке (60% рынка), – вертикально интегрированными компаниями, 13 компаниями, которые участвовали в этом диалоге, – достигнута договорённость о замораживании по состоянию на 30-е число оптовых цен на дизельное топливо и розничных цен, увеличении поставок на внутренний рынок моторного топлива и увеличении объёма биржевых торгов.

По состоянию на сегодняшний день цены на розничном рынке стабилизировались. Объёмы биржевых торгов существенно увеличились – на 20% на бензин и на 9% на дизельное топливо. Цены с четверга на бирже упали на 1% – в пятницу и в субботу – и на 2% по состоянию на сегодняшний день (более чем на 2% по дизельному топливу и 1,98% – на бензин). Это должно оказать стабилизирующее воздействие на розничный рынок.