Последние публикации

Электромобили вызвали кризис в Норвегии

В Норвегии, которая считается колыбелью электромобилей в Европе, возник кризис, связанный с массовым переходом населения на электромобили.

Как известно, Норвегия одной из первых в Европе начала стимулировать переход населения на электротранспорт. Владельцы электромобилей в этой стране имеют множество льгот: для них отменен налог НДС и ряд других налогов, имеющих большую составляющую в цене электромобиля, они имею право двигаться по выделенным для общественного транспорта полосам, бесплатно пользоваться паромами. Они могут передвигаться по платным дорогам, бесплатно парковаться и заряжаться на общественных пунктах зарядки. Кроме того, они не платят дорожный налог.

Все это привело к тому, что на электромобили в Норвегии теперь приходится до 25% продаж новых автомобилей. На выделенных полосах начали возникать пробки из электромобилей, а бюджет из-за льгот не досчитывается огромных сумм.

Законодатели Норвегии теперь предлагают с 2017 года обязать владельцев электромобилей платить 50% транспортного налога, а с 2020 года уравнять их с обычными автовладельцами.