Последние публикации

С 1 июня 2018 года в России запрещены иностранные права

С 1 июня 2018 года в России водителям запрещено ездить с иностранными правами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июня 2017 года должен был вступить в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно тексту закона, управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

17 мая 2017 года Госдума в первом чтении приняла поправки, которые перенесли этот запрет еще на год, до 1 июня 2018 года. Перенос запрета был пролоббирован представителями перевозчиков, которые не хотели терять водителей из Средней Азии и стран бывшего СССР.

С 1 июня 2018 года закон о запрете иностранных прав вступил в законную силу. Другими словами, в коммерческих перевозках теперь могут участвовать только водители, имеющие российские водительские права. Это касается водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей. В течение переходного периода, который составил целый год, владельцы иностранных прав должны были обменять их на российские. Чтобы получить или обменять права на российские, человеку нужно было сдать три экзамена: один теоретический и два практических — на автодроме и в условиях городского движения.