Последние публикации

"Скорая помощь" на шасси КАМАЗ поступила в Челябинск

 

"Скорая помощь" на шасси КАМАЗ поступила в Челябинск.

Напомним, в августе 2016 года Владимир Путин провел встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. Одним из вопросов встречи стало обеспечение региона автомобилями "скорой помощи". Губернатор сообщил, что в регионе совместно с "КАМАЗом" было разработано техническое задание на разработку автомобиля "скорой помощи" высокой проходимости, который сможет работать в самых суровых дорожных и климатических условиях. Глава региона попросил президента поручить Минздраву совместно с Минпромторгом рассмотреть возможность запуска таких автомобилей в серийное производство, после соответствующих испытаний. Владимир Путин поддержал эту идею.

Первая "скорая помощь" на шасси КАМАЗ весной 2017 года прибыла из Набережных Челнов в Магаданскую область. Уникальный автомобиль был построен на полноприводном шасси КАМАЗ-43502 с колесной формулой 4х4. Автомобиль проходил испытания в реальных дорожных условиях Магаданской области.

На днях Челябинский территориальный центр медицины катастроф получил передвижной автономный медицинский комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ, сообщает пресс-служба Минздрава области. В такой комплектации автомобиль – единственный в России.

В церемонии передачи центру санитарного транспорта принял участие первый заместитель губернатора Евгений Редин. «Это действительно уникальная и недешевая техника. Она – плод длительной работы профессионалов: медиков, которые занимаются вопросами оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и в любых, в том числе, сложнодоступных местах, и инженерно-технического состава как завода-производителя шасси, так и компании, сконструировавшей тот объект, который на этом шасси базируется, – подчеркнул Евгений Редин. – Областной центр медицины катастроф, сформированный как самостоятельное учреждение в конце 2017 года, очень серьезно укомплектован кадрами, а теперь и техникой, являющейся уникальной. Мы очень рассчитываем, что при наличии такой материально-технической базы мы будем готовы к любым чрезвычайным ситуациям. Но такой комплекс может и находиться на дежурстве во время крупных массовых мероприятий».

Комплекс предназначен для оказания медицинской помощи при ЧС и нештатных ситуациях, медицинского обеспечения массовых и специальных мероприятий, может быть использован в качестве мобильного трассового пункта медицины катастроф, мобильного пункта управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС и в качестве эвакотранспортного средства при массовых санитарных потерях. Ходовые характеристики машины позволяют ей передвигаться в сложных дорожных условиях и вне дорог.

Автомобиль обеспечивает возможность одновременного оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации до 6 носилочных больных, в том числе до 4 реанимационных. Для этого потребовалось серьезное оснащение комплекса: на борту расположились 4 комплекта аппаратуры жизнеобеспечения, портативный аппарат УЗИ-диагностики угрожающих жизни состояний, предусмотрены запас медицинского кислорода, медицинские укладки, система воздушной дезинфекции. Для связи и сбора информации здесь работают два ноутбука и четыре портативных радиостанции, а также система позиционирования ГЛОНАСС. Дополнительно КАМАЗ оснащен амбулифтом для подъема и спуска носилочных больных в корме модуля, каркасным съемным тентом для развертывания приемно-сортировочного поста.

Комфортные условия созданы и для бригады, которая будет работать в комплексе. В кузове автомобиля расположен сообщающийся с медицинским блоком служебный отсек с двумя спальными местами для персонала, вакуумным туалетом, умывальником, микроволновой печью. С учетом всего этого комплекс и бригада на его борту могут работать в режиме длительного пребывания. Продолжительность автономной работы определяется только запасом ГСМ и воды.