Последние публикации

Штраф за резину не по сезону: последние новости (20.05.18)

 

Последняя информация о штрафе за резину не по сезону - в нашем материале.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, в конце 2016 года в Госдуме вновь вспомнили о штрафе за резину не по сезону. К первому чтению был подготовлен законопроект, согласно которому в России должен был появиться штраф в размере 2 тысячи рублей за летние шины зимой (аналогичный штраф за шипованные шины летом). Более того, водителей предлагали штрафовать и за сильно изношенную резину, даже если она соответствует сезону.

Однако, текст законопроекта вызвал разногласия и замечания. В частности, в нем не была отмечена возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

Первое чтение было запланировано на 21 октября 2016, но оно не состоялось. 1 ноября 2016 года Госдума отправила законопроект на доработку сразу в два профильных комитета Госдумы - по транспорту и законодательству. Для доработки законопроекта была создана рабочая группа из депутатов.

Изначально планировалось, что закон о штрафе за летнюю резину вступит в силу с 1 декабря 2016 года, но этого не произошло. Совет Федерации 14 декабря 2016 года принял решение рекомендовать Госдуме ускорить рассмотрение данного законопроекта и принять его в первом чтении.

Инициативу в сентябре 2017 года вновь внесли на рассмотрение Госдумы. Ранее авторы сообщали о том, что подготовленный документ получил положительный отзыв Правительства России. Однако, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что инициатива в нынешней редакции все-таки не пройдет. Он считает, что норма в случае одобрения поможет сократить количество ДТП в России, но к подготовке документа надо подходить иначе, например, проанализировать опыт других стран.