Последние публикации

"АВТОВАЗ" доработал робот АМТ на Lada Vesta и Xray

 

"АВТОВАЗ" доработал роботизированную трансмиссию АМТ - теперь при отпускании тормоза автомобиль сам начинает движение, как на обычном автомате. Также сократилось время переключения передач и появилась возможность старта со 2-й передачи.

Напомним, одной из неприятных особенностей робота АМТ было отсутствие "ползущего" режима трансмиссии - после отпускания педали тормоза автомобиль оставался на месте. Чтобы начать движение, нужно было нажать педаль газа. Это было неудобно в пробках и при парковке.

На днях стало известно, что "АВТОВАЗ" внедрил в производство модернизированную версию роботизированной коробки передач, которая устанавливается на автомобили LADA Vesta и XRAY с моторами 1.8.

Улучшенный робот отличается новой прошивкой, в которой предусмотрен "ползущий" режим езды. Алгоритм работы трансмиссии — как на полноценной АКП: сначала нужно перевести селектор КП в положение A или R, затем отпустить педаль тормоза, после этого машина начинает движение (катится на холостых оборотах). Если используется ручной тормоз или открыта дверь автомобиля, то "ползущий" режим отключается.

Теоретически такую прошивку можно установить и на ранее выпущенные автомобили, но пока в свободном доступе её нет. В дилерских центрах появились брошюры "Обновленная автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ 2.0) для автомобилей Лада Веста с двигателем 1.8 производства с 19.02.2018", в которой рассказывается о новых возможностях:

  • Время переключения передач с 1-ой на 2-ую и со 2-ой на 3-ую снижено на 30% за счет изменения и оптимизации алгоритма включения сервоприводов независимо от оборотов двигателя;
  • "Режим ползучести"/CRAWL MODE - запрограммированная функция работы АМТ, которая позволяет начать движение автомобиля вперед (положение селектора А/ М) или назад (R) без нажатия педали газа;
  • "Зимний режим". Он используется для обеспечения уверенного трогания автомобиля на скользком покрытии. Режим позволяет начать движение со 2-ой передачи.