Последние публикации

Штраф за "вафельную" разметку с 28 апреля: подробности

С 28 апреля 2018 года в ПДД внесены новый дорожный знак и "вафельная" разметка. Какой штраф грозит теперь водителям?

Согласно последним поправкам, с 28 апреля 2018 года в ПДД официально внесены новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе уже прозвали "вафельной", и знак "Участок перекрестка", сообщает Avtospravochnaya.com.

Штраф за "вафельную" разметку

Отдельного штрафа именно по "вафельной" разметке не существует. Однако, благодаря "вафельной" разметке и новому знаку, информирующему о наличии этой разметки, сотрудникам ГИБДД и камерам фотофиксации будет гораздо проще контролировать выполнение пункта 13.2 ПДД который запрещает выезд на перекресток, если за ним образовался затор. А вот уже за выезд на перекресток, который привел к пробке, существует вполне реальный штраф - 1000 рублей.

Естественно, этот штраф был и ранее. Однако, до введения "вафельной" разметки точно определить границы перекрестка на глаз было сложно как водителю, так и инспектору ГИБДД. Теперь же новая разметка вполне четко показывает, где начинается перекресток. Если водитель проигнорировав требования ПДД заехал на перекресток и создал затор, то автоинспектору теперь не составляет никакого труда доказать указанное нарушение.

Стоит отметить, что новый дорожный знак 1.35 "Участок перекрестка" может использоваться с табличкой 8.23 "Фотовидеофиксация". Это будет означать, что в зоне действия данного дорожного знака может осуществляться фиксация нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Поэтому, увидев новый знак и разметку, водителям стоит быть особенно внимательными.