Последние публикации

Владельцы электронных ПТС не смогут купить ОСАГО

электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС)

С 1 июля 2018 года Россия полностью переходит на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Сегодня в РСА рассказали, почему владельцы ЭПТС не смогут оформить ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2018 года выдача бумажных ПТС в России прекратится - оформляться будут только электронные ПТС. Помимо очевидных плюсов владельцев электронных ПТС ждут и проблемы. Одна из них - невозможность оформить полис ОСАГО.

Как рассказал сегодня исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, оператором, который обеспечивает внедрение ЭПТС, является АО «Электронный паспорт». Однако, эта организация не является участником информационного обмена с РСА. Из-за этого владелец нового автомобиля с ЭПТС не сможет зарегистрировать машину в ГИБДД, так как у него не получится заключить договор ОСАГО.

Дело в том, что в электронных ПТС графа «собственник» не является обязательной для заполнения. То есть, если владелец не хочет предоставлять никому свои персональные данные, он вправе отказаться от её заполнения. В этом случае единственным документом, подтверждающим право собственности, будет договор купли-продажи, но его нет в перечне документов, которые страхователь имеет право использовать при заключении договора. Поэтому у такого клиента не получится купить полис ОСАГО, так как он не сможет подтвердить, что является собственником. Кроме того, без информации о месте жительства страховщики не смогут применить территориальный коэффициент при расчёте стоимости полиса ОСАГО.

По словам Уфимцева, проект по внесению требуемых поправок власти предположительно разработают в ближайшее время.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.